Comissões Especiais E Frentes Parlamentares

Comissões Especiais E Frentes Parlamentares


Atuando em nome do cidadão 

 

 

COMISSÕES PERMANENTES

11ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Educação Vice-Presidente
Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira Vice-Presidente
Educação Vice-Presidente
Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira Vice-Presidente
10ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira Vogal
Educação Presidente
Educação Presidente
Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira Vogal
Esportes e Lazer Vogal
Direitos da Criança e do Adolescente Presidente
Direitos da Criança e do Adolescente Presidente
Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira Vice-Presidente
9ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Turismo Vice-Presidente
Direitos da Criança e do Adolescente Vice-Presidente
Direitos da Criança e do Adolescente Presidente
Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática Vice-Presidente
7ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Direitos da Criança e do Adolescente Vogal
Educação e Cultura Vice-Presidente

 

 

COMISSÕES TEMPORÁRIAS

Comissão Especial
Nome Cargo Início Término
Discutir a situação econômica, financeira e jurídica dos bares e restaurantes na Cidade.   06/04/2021  
Tratar estratégias para a retomada do crescimento econômico e articular ações de interesse comum para o Município, Região Metropolitana e Estado do Rio de Janeiro.   22/03/2021  
Estudar políticas de segurança em escolas do Município do Rio de Janeiro.   16/04/2019 16/12/2019
Estudar o colapso hídrico e riscos hidrológicos no Município do Rio de Janeiro. Relator 12/04/2019 16/12/2019
Acompanhar, estudar e fiscalizar a implementação dos objetivos de desenvolvimento sustentável - ODS da agenda 2030 nas políticas do município do Rio de Janeiro.   24/08/2017 13/12/2017
Comissão Especial sobre Sistema de Ciclos para o Ensino Fundamental Presidente 29/05/2007 04/01/2008
Comissão Especial sobre a realidade do sistema carcerário Relator 18/09/2007 17/12/2007
Comissão Especial das comemorações da chegada da Família Real ao Brasil Relator 26/04/2007 04/01/2008
Comissão Parlamentar de Inquérito
Nome Cargo Início Término
Investigar e apurar fatos determinados acerca de suposto esquema de corrupção na Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, “QG da propina”.   30/09/2020 15/12/2020
Investigar e apurar as condições de trabalho de professores(as), merendeiras e demais funcionários(as) e trabalhadores(as) dentro das escolas municipais.   19/06/2019 17/11/2019
Investigar o uso descomedido de contratações sem o devido processo licitatório pela Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro.   23/05/2019 21/10/2019
Comissão Parlamentar de Inquérito com a finalidade de investigar e apurar as responsabilidades pelos sucessivos desabamentos da Ciclovia Tim Maia.   03/04/2018 29/08/2018
Constitui Comissão Parlamentar de Inquérito com a finalidade de apurar os danos causados aos consumidores da concessionária Light S.A em decorrência dos fortes temporais ocorridos na cidade no mês de fevereiro.   27/03/2018 22/08/2018
Constitui Comissão Parlamentar de Inquérito com a finalidade de investigar e apurar denúncias de utilização da máquina pública, em especial da Comlurb, que podem ser tipificadas como crime de responsabilidade e infração político - administrativa.   31/10/2018 25/04/2019
CPI com a finalidade de Investigar e apurar desrespeito ao Sistema de Regulação do SISREG, ofertas de serviços públicos visando atender às Igrejas Evangélicas e agilização de tramitação de projetos de isenção de IPTU para os templos religiosos evangélicos Relator 25/09/2018 21/03/2019
Constitui Comissão Parlamentar de Inquérito com a finalidade de investigar e apurar as responsabilidades pela prática de assédio moral, a partir de denúncias recentes com fortes indícios dessa prática no âmbito da Secretaria Municipal de Educação - SME Relator 29/08/2018 23/04/2019
Investigar e apurar a gestão do Fundo Especial de Previdência do município do Rio de Janeiro - FUNPREVI   30/05/2017 06/12/2017
Investigar fatos acerca do uso de recursos e benefícios fiscais, referentes aos Jogos Olímpicos 2016   03/05/2016 06/12/2016
Comissão de Representação
Nome Cargo Início Término
Comissão de Representação para representar a Câmara Municipal em Brasília para acompanhar a Intervenção Federal na Segurança Pública do Estado do Rio de Janeiro.   28/02/2018 19/12/2018